С командами какого размера вам приходилось работать?

«С командами какого размера вам приходилось работать?» — вопрос из категории Софт-скиллы, который задают на 10% собеседований QA Тестировщик. Ниже — развёрнутый пример ответа, который можно адаптировать под свой опыт.

Ответ

Имею опыт работы в командах различного масштаба:

  • Небольшие команды (3-7 человек):

    • Роль: QA-инженер, часто единственный в команде.
    • Процессы: Гибкие (Agile/Scrum), тесное взаимодействие с разработчиками и продакт-менеджером.
    • Обязанности: Полный цикл тестирования — от анализа требований до регресса.
  • Крупные распределенные команды (15+ человек):

    • Роль: Часть команды QA (3-5 инженеров).
    • Процессы: Формализованные (Scrum of Scrums), четкое разделение ролей (QA, Dev, DevOps, аналитики).
    • Инструменты: Jira для трекинга, TestRail/Allure для управления тест-кейсами и отчетности, Git.

Адаптивность: Комфортно работаю как в гибких методологиях (Scrum, Kanban), так и в более структурированных подходах.