Использовали ли Pull Request или Merge Request

«Использовали ли Pull Request или Merge Request» — вопрос из категории Софт-скиллы, который задают на 23% собеседований Golang Разработчик. Ниже — развёрнутый пример ответа, который можно адаптировать под свой опыт.

Ответ

Да, использовал. В команде мы работали с GitLab, поэтому чаще применяли Merge Request (MR).

Пример процесса:

  1. Создавал ветку от main для задачи.
  2. После завершения работы пушил изменения и открывал MR.
  3. Добавлял коллег для ревью, обсуждал правки.
  4. После апрува мержил через кнопку в GitLab (с squash или rebase, если нужно).

В других проектах использовал GitHub с Pull Request (PR) — процесс аналогичен, но терминология отличается.

Пример кода для создания ветки:

git checkout -b feature/new-endpoint