Расскажи про свой опыт работы с коллекциями в Postman

«Расскажи про свой опыт работы с коллекциями в Postman» — вопрос из категории Инструменты аналитика, который задают на 24% собеседований Бизнес Аналитик. Ниже — развёрнутый ответ с разбором ключевых моментов.

Ответ

Работал с коллекциями Postman для организации API-тестов и документации. Создавал коллекции по функциональным модулям, использовал окружения для разных сред (dev/stage/prod).

Пример структуры коллекции:

- Auth  
  - Login (POST)  
  - Logout (POST)  
- Users  
  - Get user (GET)  
  - Create user (POST)  

Автоматизировал тесты через скрипты в Tests:

pm.test("Status 200", () => pm.response.to.have.status(200));  
pm.test("Response time < 200ms", () => pm.expect(pm.response.responseTime).to.be.below(200));  

Использовал переменные ({{base_url}}), pre-request скрипты, shared-коллекции для команды. Интегрировал с CI/CD через Newman.